Расчет пени на просрочку товара

Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно рассчитывать пени по ставке рефинансирования РФ. Сейчас она 10%

Во вложении расчет клиента и скриншот части договора по которой рассчитывается формула.

В расчете доля ставки стоит 0,03,

а в расчете по формуле 0,003, в итоге сумма не верная получается, в чём их ошибка? В том что они должны указать 0,03 вместо 0,003 или в том, что неправильно умножили.

Сам уже позабыл математику и никак не могу понять, почему при расчете К у них получилось 100% ?

Поставка по договору 15 дней, просрочка у нас тоже 15 дней

15/15 x 100% = 100% или 1% ?

То есть правильнее считать долю ставки не 0,03 а 0,01?

Так же не могу понять что означает вот этот момент из договора:

Пеня устанавливается в размере не менее одной трёхсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от Цены Контракта.

При расчетах как-то должны быть задействованы 1/300 ?

  • из договора
    .jpg
  • Расчет клиента
    .jpg
, Иван, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

На мой взгляд, сумма сосчитана верно — в соответствии с договором, но контрагент допустил опечатку в последней формуле, она должна быть такая:

Пени = 1 267 917,00 х 0,03 х 10% х 15 = 57 056,27 руб.

А там в формуле написано 0,003, вместо 0,03.

Если посчитать, как у них формула написана, то будет сумма в 10 раз меньше.

Так же не могу понять что означает вот этот момент из договора: Пеня устанавливается в размере не менее одной трёхсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от Цены Контракта.
Кирилл

Это означает, что пеня не может быть менее одной трехсотой ставки ЦБ, даже если по формуле получится меньше. У вас не меньше.