Как исчисляются сроки оплаты патента, который был выдан 10 мая 2016 года?

здравствуйте, дата выдачи патента на руки 10.05.16 ... платил каждый месяц ... сначала сказали , что проплатить надо до 13.01.16 .... а сейчас позвонили сказали , что у меня патент до 8.01.2017 ... Вопрос проплата за месяц это за 30 дней ?или за месяц...

, Александр, с. Хлевное
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос проплата за месяц это за 30 дней? или за месяц…
Александр

Александр, добрый день. Патент, выдаваемый на срок до полугода, оплачивается единоразово до даты окончания действия патента. Что касается патентов, выдаваемых на срок от полугода до года, то тут платежи подлежат оплате в следующем порядке:

  • треть — в течение трех месяцев после начала действия патента;
  • две трети — до даты окончания действия патента.