Миграция в Германию внука этнического немца

Добрый день, меня зовут Антон , меня интересует вопрос о иммиграции в Германию , как поздний переселенцы. у моей жены дед этнический немец , в его документах указана национальность Немец, у ее отца в свидетельство о рождении Русский , так как он был рожден в СССР . У нее нет в паспорте национальности , так как сейчас нет такой графы. можем ли мы восстановить немецкое гражданство .

, Антон, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Установление юридического факта это судебная процедура, подготовьте и подайте в суд заявление об установлении юридического факта -национальности матери.Подготовьте документы и свидетельские показания

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да вы можете это сделать в судебном порядке, заказав исковое юристу или подготовив его самостоятельно в соответствии со статьёй ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

То, что в документах деда есть национальность — немец. Это хорошо.

Вы должны понимать, что вам придется делать запросы в Архивы и не один, доказывая факт того, что ваша жена является немкой по деду.

Восстановление гражданства поздними переселенцами — это трудоемкий процесс. Иногда длиться годами. Но оно того стоит — в случае если вашу жену признают поздним переселенцем. Но никто не запрещает ей начать собирать документы, и обращаться в Консульство Германии.

Шансы есть. Но нужно будет устанавливать и поднимать все факты, относительно того, почему отец, его сын и почему не проставили национальность.

Первый шаг. Необходимо стоить хронологическую цепочку, древо. И по нему все собирать. Вы можете это делать сами, а можете обратиться к специалисту по таким вопросам. Который, соберет все нужные документы. Посетит Консульство (а его придется посещать не раз).

Ведь именно из Консульства (раз вы в Новосибирске), через Кельн, вам придет ответ на ваш запрос о переселении в качестве позднего переселенца.