Правомерен ли перерасчет за год, если срок годности счетчика истек в ноябре 2016 года?

водоснабжающая, организация признала прибор учета холодной воды просроченным и предьявила за весь текущий год платеж по сечению трубы и давлению в трубопроводе,хотя до ноября 2016 счетчик являлся прибором учета для начисления платы. насколько неправомочны их действия.Срок уведомления о замене счетчика еще невышел

, владимир, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
насколько неправомочны их действия.
владимир

Для того, чтобы получить надлежащую информацию о причинах подобных действий водоснабжающей организации, я бы рекомендовал Вам обратиться в нее с письменным заявлением, в котором необходимо потребовать соответствующих разъяснений, а также ссылок на нормативные акты, позволяющие произвести перерасчет именно за год. Вот когда Вам ответят, можно будет понять аргументацию и определить насколько она верна. На втором экземпляре заявления не забудьте поставить отметку организации о получении письма, либо направляйте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Я правильно понимаю, что у Вашего счетчика срок поверки («срок годности») истек в ноябре 2016? Если так, то требования неправомерны, до ноября Вы совершенно законно и обоснованно платили по счетчику, а вот уже за ноябрь-декабрь с Вас могут и взыскать, так как показания приборов, не прошедших поверку в установленный срок, автоматически признаются недействительными.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354 «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых
помещений» потребитель обязан обеспечивать проведение поверок в сроки, установленные технической документацией на прибор учёта.

В случае истечения срока эксплуатации прибора учета, определяемого
периодом времени до его очередной поверки, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям прибора учета за период не менее 6 месяцев. Т.е. за каждый месяц «просрочки» поверки Вы будете платить среднемесячную абоноплату, а не по сечению трубы.

Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Обратитесь с жалобой на неправомерные действия ресурсоснабжающей организации, поскольку если прибор учета не поверен, начисление в первые 3 месяца производится по среднемесячному, а затем по установленному нормативу.

Иное дело, если установлено вмешательство в работу прибора учета (типа- на приборе учета обнаружен магнит), тут уж не взыщите.