Куда следует подавать заявление о разводе, если нет прописки?

Доброе утро. Я решила подать заявление на развод. Заявление и все прилагающие документы собраны. Единственная проблема это нет прописки по месту жительства.

, Людмила, г. Чайковский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я решила подать заявление на развод. Заявление и все прилагающие документы собраны. Единственная проблема это нет прописки по месту жительства.
Людмила

Можете подать иск по месту жительства ответчика:

ст. 28 ГПК РФ: Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Прописка по месту жительства не требуется.Исковое заявление нужно подавать в мировой суд по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.