Необходимо ли заключать договор на обслуживание газового оборудования?

Необходимо ли заключать договор на обслуживание газового оборудования? Сколько он должен стоить, если работник только обмыливают места соединения? Какие работы входят в обслуживание?

, Александр, г. Белгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Согласно пункту 21 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»,

Абонент обязан: к) обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

С расценками Вы можете ознакомиться на сайте: www.beloblgaz.ru/customer/price/

Виды работ, входящих в обслуживание, как правило, обычно тоже размещают на сайте газораспределительной компании, кроме того, они прописываются в договоре. Вот примерный перечень:
— проверка (визуальная) соответствия установки газоиспользующего оборудования и прокладки газопроводов в помещении нормативным требованиям;
— проверка (визуальная) наличия свободного доступа к газопроводам и газоиспользующему оборудованию;
— проверка состояния окраски и креплений газопровода, наличия и
целостности футляров в местах прокладки газопроводов через наружные и
внутренние конструкции зданий;
— проверка герметичности соединений газопроводов и арматуры приборным методом или мыльной эмульсией;
— проверка целостности и укомплектованности газоиспользующего оборудования;
— проверка работоспособности и смазка кранов (задвижек), установленных
на газопроводах, при необходимости, перенабивка сальниковых уплотнений;
— проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния
соединительных труб газоиспользующего оборудования с дымовым каналом,
наличие притока воздуха для горения;
— разборка и смазка всех кранов бытового газоиспользующего оборудования;
— проверка работоспособности автоматики безопасности бытового газоиспользующего оборудования, ее наладка и регулировка;
— очистка горелок от загрязнений, регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы оборудования;
— проверка герметичности (опрессовка) бытового газоиспользующего оборудования;
— выявление необходимости замены или ремонта (восстановление) отдельных узлов и деталей газоиспользующего оборудования;
— проверка наличия специальных табличек у газовых горелок, приборов и
аппаратов с отводом продуктов сгорания в дымоход, предупреждающих об
обязательной проверке наличия тяги до и после розжига оборудования;
— инструктаж потребителей по правилам безопасного пользования газом в быту.

(http://www.gaz-service.ru/2/public/to/)

С уважением, Татьяна.