Как утихомирить шумных соседей, если участковый не помог?

Очень долгое время страдаю от бытового шума который производят соседи сверху. Семья из четверых людей ( двое взрослых, двое детей) при этом они не работают, никуда не ходят, дети развлекают себя беготней в квартире, а взрослые особи чем-то постоянно гремят, стучат, забивают, приколачивают, двигают диваны или могут начать прыгать в 2 часа ночи. Неоднократные вызовы участкового не дали никаких результатов, при участковом соседи делают круглые глаза и говорят : "да вы что у нас дети маленькие в 9 часов все спим". Мои неоднократные обращения к начальнику участка моего района тоже не дали никаких результатов, т.к. он сетует на отсутствие каких-либо полномочий участковых и все что он предлагает это вызвать организацию занимающееся замером уровня шума. Однако во первых данная процедура крайне недешевая, во вторых даже если ко мне приедут для замера шума они остаются со мной в квартире час и нет гарантии что в этот час сосед начнёт шуметь. Скажите пожалуйста, можно ли мне как то приструнить шумных соседей? Есть на них управа? Потому что все что я слышу от полиции :" мы ничего не можем сделать".

, Julie, г. Санкт-Петербург
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Вам действительно нужно подтвердить факт того, что ваши соседи шумят слишком и причиняют вам неудобства. Конечно участковый не может находится у вас с шумомером и нормативным актом, в котором говорится о допустимом уровне шума.

В том же Санкт-Петербурге есть ООО «СТРОЙЭКСПЕРТ», которая занимается измерением уровня шума в квартире, а также оформляют и официальную экспертизу.

Потом можно, показав данные экспертизы и ссылаясь на нормативный акт, обратиться в управляющую компанию с заявлением об установке звукоизоляции.

Суд в данном случае может только официально определить время суток удобное вам и соседям для совершения какого-либо ремонта и т.п.

Julie
Клиент, г. Санкт-Петербург

Стоп! Они нурашают закон а я шумоизоляцию должна устанавливать?! Стучать и гремят они в ночное время. Экспертиза стоит дороже моей официальной зарплаты и где гарантия того что именно в это время они начнут шуметь?

Шумоизоляцию потом можно добиться чтобы вам поставили. Не за ваш счет.

Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Здравствуйте! В Вашем случае можно обратиться в районный суд. Возможно   привлечение соседей к административной ответственности. Так же на основании Статьи 83 ЖК РФ

 Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения …
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; Возможно выселение соседей, но для этого нужны веские основания

Надеюсь, мой ответ будет полезен Вам!