Сохраняются ли условия кредитного договора при передаче долга другому банку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня был кредит в Экспресс-Волга банк, так сложилось, что я в какой-то момент не смог выплачивать кредит, и всё это растянулось на длительное время, сроком три года. Не давно пришло письмо, что оказывается мой кредит был передан в банк Солидарность, уведомления не было. Скажите пожалуйста, при передачи моего кредита в другой банк, у меня сохраняются условия кредитования и погашения займа, прописанные в первоначальном договоре? Ведь в Экспресс-Волга банке, написано, что я обязуюсь уплачивать банку пеню в размере 1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки. Спасибо

, Александр, г. Тольятти
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:"Сохраняются ли условия кредитного договора при передаче долга другому банку?"

Да, безусловно, должны сохраняться, поскольку сторона договора в одностороннем порядке не вправе изменить условия договора. Это требование в соответствии со ст. 452 Гражданского кодекса РФ неизменно во всех случаях передачи долга от одного лица другому. Согласно этой норме требование об изменении договора возможно только в судебном порядке, если стороны не пришли к соглашению.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Условия кредитного договора сохраняются. Банк не может их изменить без вашего согласия.