Каковы сроки обращения в суд для разрешения индивидуального трудового спора?

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ),

ранее срок был 3 месяца. Если увольнение было 31 мая, то при подаче в суд срок исковой давности будет считаться 3 месяца как было на момент увольнения или 1 год, как действует на текущий момент?

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Если увольнение было 31 мая, то при подаче в суд срок исковой давности будет считаться 3 месяца как было на момент увольнения
Сергей

Три месяца, как было при увольнении.

ТК РФ, Статья 12. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени

Закон
или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права,
вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном
правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте,
определяющем порядок введения в действие акта данного вида.

Закон или иной нормативный правовой акт,
содержащий нормы трудового права,не имеет обратной силы и применяется к
отношениям, возникшим после введения его в действие.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

новая норма введена в октябре 2016 старые правоотношения видимо рассматриваются по старым нормам, так как обратной силы не имеет

Екатерина Лебедева
Юрист, г. Москва

В Вашем случае 3 месяца. Коллеги верно дали ответ

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

п. 2 ст. 392 ТК РФ начал действовать только по трудовым спорам, возникшим после октября 2016 года (статья 12 ТК РФ).