Можно ли добиться смягчения наказания по 228 статье, если осужденному 17 лет?

Моего друга посадили ст.228/ ему дали 2 года/ но знаем что он не виноват/ ему 17 лет/ что вы можете посоветовать? Могу ли я ему помочь чем то/ могут ли его отпустить условно?

, Негина Мамедова,
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Приговор пересматривается в течении первых 10 дней в апелляционной инстанции(областной суд), если срок пропущен то в кассационной инстанции (областной суд) по прошествии 10 дней если он не обжалован считается вступившим в законную силу. Необходимы данные по личности потому что бывает ранее не судимый и бывает рецидив и др. Но в целом такой отет

Отпустить как вы говорите можно только либо пересмотрев приговор либо когда он отбудет 3/4 срока(если не будет нарушений) если 2 года то это 24 мес*2/3=16 мес =1год4 мес.(условно-досрочно)

Негина Мамедова
Клиент

Спасибо большое вам за ответ!

Да вы правы его перевели на 10 дней в набережные челны пока будет пересматривается апелляция/ после переводят вроде как мне сказала его мама в малолетку/ если не поможет апелляция

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
но знаем что он не виноват
Негина

Негина,

какими доказательствами Вы можете подтвердить Ваше знание?

Ваш друг не имел и не хранил наркотиков? Ему подкинули? Или что произошло ещё?

что вы можете посоветовать?
Негина

Только одно: привлечь к делу квалифицированного адвоката, чтобы изучил дело, проанализировал доказательства и дал рекомендации — возможно ли измениить приговор.

Могу ли я ему помочь чем то
Негина

Только тем, что пригласите серьёзного адвоката. Но это, во-первых, стоит немалых денег; во-вторых, не даёт никакой гарантии положительного результата.

могут ли его отпустить условно?
Негина

Конечно, могут. Если не будет нарушений режима — то вполне могут.

Негина Мамедова
Клиент

Спасибо за ответ/ я очень благодарна что в мне ответили

Дело было так/ он нашел телефон с адресом какимто и пошел туда/ там же его уже ждал наряд! Как я понила это была подстава каккя то/ и схватила его обвиняя его в хранении и распространения наркотиков!

Нет он не занимается этими делами/ никогда не делал чего то подобного/ он спокойный/ я слишком хорошо его знаю чтобы это говорить!

Сначала ему хотели дать 1 потом дали 1 и 10 месяцев

И про возраст ему 17 лет его сначала ведь до 18 лет должны в малолетку, а потом уже переводить в тюрьму?

он нашел телефон с адресом какимто и пошел туда
Негина

Негина,

ну, допустим нашёл… А где ж прочитал адрес? С какой целью пошёл по этому адресу? В телефоне были данные о том, что по этому адресу имеются наркотики? или что?

там же его уже ждал наряд!
Негина

Вполне возможно. Оперативники часто ведут наружное наблюдение за местами закладок наркотиков. И телефонные переговоры между сбытчиками и покупателями тоже контролируют.

! Как я понила это была подстава каккя то
Негина

Почему «подстава»? Просто-напросто оперативно-розыскные мероприятия проводились. Обычная работа полиции.

обвиняя его в хранении и распространения наркотиков!
Негина

Так в чём всё-таки его обвинили? Если просто в хранении наркотиков (с целью личного употребления), это ещё пол-беды. За это по первому разу н/летних обычно свободы не лишают.

А вот если в покушении на сбыт наркотиков, всё намного хуже. Однако, для этого доказательства нужны. Что именно делал Ваш друг на месте происшествия? Если закладывал наркотики в тайник, то это покушение на сбыт, ст.228.1 УК РФ. Очень нехорошая статья. Повидимому, за местом закладки велось наблюдение, а телефонная связь контролировалась. В то, что Ваш друг «нашёл» телефон, можно было бы поверить, если бы он не пошёл к тайнику с наркотиками.

В общем, чем здесь помочь сможете Вы? Видимо, только письмами, которые поддержат мальчика в местах лишения свободы.

Успех апелляции от Вас не зависит. Это уже дело адвоката, хотя и самый лучший адвокат не гарантирует Вам результат.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

К сожалению практика такова, что для судов данная статья (228), как красная тряпка для быка (это политика судов последние несколько лет), но сдаваться нельзя, нужно обжаловать. Но… есть но… обычно по данной статье сроки более серьезные, а в данном случае всего два года (несовершеннолетний). Мне кажется Ваш друг в сознанке, а в этом случае обжаловать можно только на строгость приговора, но в случае Вашего друга приговор не так уж суров.

Однозначно не ответишь, нужно видеть приговор. А так же личность осужденного (характеристики и т.д.) имеет значение.