Как снять арест с кредитной карты, по которой я получаю пенсию?

в 2015г взял кредит в русском стандарте.год платил исправно.в 2016г вышел на пенсию.с деньгами стало туго и выплачивал кредит не в полном объёме.банк подал всуд и подал претензию что я неплатил кредит с самого начала.суд вынес решение о взыскании с меня полного кредита+просрочка по платежам+гос пошлина.расматривалось дело без моего участия.меня даже не пригласили.сегодня заблакировали кредитную карточку по которой я получал пенсию в счёт задолжности перед банком.что делать и как прожить без денег?

, артур, г. Снежинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артур!

Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Возьмите справку в пфр о том, что на данные реквизиты перечисляется пенсия. Затем подайте заявление приставам с приложением данной справки и просите снять арест с карты и удерживать не более 50%, а также вернуть часть удержанных средств.
Если результата обращения не дадут, обращайтесь к вышестоящему приставу с жалобой на бездействие приставов или сразу в суд с порядке ст.123-125 указанного фз.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артур!

.расматривалось дело без моего участия.меня даже не пригласили
артур

У Вас именно решение, а не судебный приказ?

Если был судебный приказ -имеете право принести возражения против его исполнения, а если решение — обжаловать в апелляционном порядке.

сегодня заблакировали кредитную карточку по которой я получал пенсию в счёт задолжности перед банком.что делат
артур

Удерживать с пенсии могут не более 50%.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
2016г вышел на пенсию.с деньгами стало туго и выплачивал кредит не в полном объёме.банк подал всуд и подал претензию что я неплатил кредит с самого начала.суд вынес решение о взыскании с меня полного кредита+просрочка по платежам+гос пошлина.расматривалось дело без моего участия.меня даже не пригласили.сегодня заблакировали кредитную карточку по которой я получал пенсию в счёт задолжности перед банком.что делать и как прожить без денег?
артур

Добрый вечер.

Вам необходимо выяснить кто судебный пристав исполнитель и написать ему заявление. В соответствии с требованиями ФЗ «Об исполнительном производстве» из вашей пенсии могут вычитать не более 50% .

То что сняли уже не вернешь, за то следующие платежи будут с учетом вычита