Что делать, если подруга не хочет отдавать долг?

Здравствуйте! Вместе с подругой собирались снимать квартиру , отдала ей 10000 за квартиру , на следующий день попросила их вернуть , так как по обстоятельствам не могла с ней проживать вместе . Договор на квартиру она заключила на свое имя . В данной квартире я не проживала . Успела завести несколько вещей . в последствии чего ими подруга пользовалась в течении 4х месяцев . Деньги не возращает . Могу ли я обратиться в полицию ? расписку не брала , но есть переписка в соц сетях , где говорится что она должна эту сумму , а так же что не хочет ее возращать

, Алена, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Вы вправе подать заявление в полицию по данному факту. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Но полагаю, в данном случае эффективнее будет обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Желаю удачи!

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Алена. В полицию вы, конечно, можете обратиться, но с какой целью? Ведь подруга не украла у вас деньги, не выманила их у вас обманом и так далее… Вы сами ей их передали, а теперь требуете вернуть назад. В ответ на ваше заявление в правоохранительные органы вам наверняка ответят, что не усматривается состава преступления, имеют место гражданско-правовые отношения, спор может быть разрешен в суде. В суд вы можете обратиться, с иском о взыскании денежных средств, однако, вам нужно будет предоставить доказательства. Переписка в соцсетях в качестве доказательства может быть использована при надлежащем ее заверении (у нотариуса, например), но оценивать доказательства будет суд. Каким будет решение? есть некоторая вероятность, что в вашу пользу, но сказать наверняка нельзя, Ведь ваша подруга тоже даст суду какие-то объяснения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть переписка в соцсетях, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.