8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты, если отец ребенка владеет ИП и ООО?

Не состояли в браке, ребёнок 1 г 7 мес. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.

В свидетельстве о рождении ребёнка в графе "отец" прочерк,'но делали экспертизу ДНК. У отца в паспорте ребенко не записан.

Отец владеет ИП и ООО. Добровольно выплачивать алименты не желает. Может оформиться в свою же фирму директором и поставить з/п минимум. Как в таком случае подать на алименты? Могу подать на содержание ребёнка и себя?

Будут считать относительно з/п, или из дохода? Как лучше подать в таком случае - в твёрдом или процентном соотношении?

И можно обойти признание отцовства, чтоб не приходилось брать разрешение на выезд из страны?

Показать полностью
, Юлия, г. Магнитогорск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Юлия!

В свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» прочерк,'но делали экспертизу ДНК. У отца в паспорте ребенко не записан.
Юлия

Отцовство установили в судебном порядке?

Могу подать на содержание ребёнка и себя?
Юлия

На себя — нет, так как Вы не в браке, а на ребёнка имеете право получать алименты (после установления отцовства).

И можно обойти признание отцовства, чтоб не приходилось брать разрешение на выезд из страны?
Юлия

Нет, иначе Вы не вправе претендовать на алименты на ребёнка.

Как лучше подать в таком случае — в твёрдом или процентном соотношении?
Юлия

В твердой денежной сумме. Но если он будет трудоустроен официально -то во взыскании алиментов в твердой денежной сумме суд может отказать ( в случае возражений со стороны отца ребёнка)…

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо! Все понятно стало

Нет, отцовство не устанавливали в судебном порядке. По собственному желанию ДНК делали

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Добрый вечер!

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

можете заявить в твердом или смешанном размере взыскать алименты. определять доход бyдyт по декларациям ИП и т.п.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 47 СК РФ

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Таким образом, право требовать алименты на ребенка у Вас появится только после того, как Вы установите отцовство.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 89 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Поскольку Вы в браке не состояли, то право требовать алименты на свое содержание у Вас нет (и не возникнет даже после установления отцовства).

И можно обойти признание отцовства, чтоб не приходилось брать разрешение на выезд из страны?

Разрешение второго родителя на выезд брать и не нужно (правда, некоотрые страны требуют согласие второго родиетля на въезд). Однако, если Вы установите отцовство, то отец ребенка получит все права родителя (в том чсиле и право запретить ребенку выезжать из страны)

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016