Как маме безопасно отписать квартиру сыну сестры?

Наша мама хочет отписать свою квартиру сыну моей сестры (сама мама там жить не будет), но она опасатеся, что новый муж сестры или сама сестра могут что-то сделать с квартирой, пока ребенок маленький. Как обезопасить квартиру?

, Иван Прохоров, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, продать квартиру, коорую Ваша мама передаст в собственность внука можно будет только с согласия органов опеки. При этом, опека даст аткое согласие, только, если парва ребенка не будут нарушены (напрмиер, родители будут покупать новое жилье бОльшее по площади и у ребенка будет такой же метраж, что и в старой квартире)

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Она может договор дарения оформить. Если подарит ребенку, то мать ребенка до совершеннолетия будет его законным представителем. Но, продать или подарить квартиру она не сможет без Разрешения органов опеки и попечительства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

пока ребенок маленький.
Иван

Здесь опасения напрасны, поскольку если единоличным собственником квартиры будет несовершеннолетний ребенок, то ее отчуждение возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В свою очередь по смыслу ст. 37

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.