Как отменить наложение ареста на автомобиль для постановки на учет в ГИБДД?

Купил машину 17.12.16 по договору купли-продажи.

27.12.16 обратился в пункт регистрации, мне отказали в постановке на учет, т.к. 20.12.16 судебные приставы наложили арест, в связи с задолженностью перед энергосбытом предыдущего владельца.

Возможно ли отменить данный арест? Ведь куплен автомобиль раньше, чем был наложен арест.

, Сергей, г. Красноярск
Анастасия Оборина
Юрист

Добрый вечер! Если дата договора купли-продажи несколько раньше той, когда фактически произошел арест на автомобиль, то необходимо написать заявление в суд с указанием того факта, что покупка автомобиля произошла до ареста, следовательно наложение ограничений незаконно.

Однако суд может не вынести сразу решение в Вашу пользу, будет требовать доказательства действительности договора купли-продажи.

К таким доказательствам относятся:

акты и свидетельские показания относительно того, что после совершения сделки продавец не пользовался больше автомобилем;

чеки и квитанции на ремонт, техническое обслуживание и т.д.;

страховка на автомобиль, оформленные на ваше имя (ОСАГО, КАСКО и т.д.);

факт прохождения вами техосмотра на этом автомобиле.

Ваша главная задача – доказать суду то, что вы реальный владелец и добросоестный покупатель.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Сергей. Вам нужно выяснить каким образом был наложен арест. Если арест наложен судом (в обеспечение, например), то и снимать его нужно в суде. Если арест наложен приставами, обратитесь к ним с письменным заявлением о снятии ареста, приложив необходимые документы в доказательство. Ситуация может быть и какой-то другой, выясните конкретные обстоятельства.