Можно ли подать в суд на продавца квартиры за то, что не выписались жильцы?

Здравствуйте, 09.12.2016 я приобрела квартиру в г. Магнитогорске, регистрация права собственности- 13.12.2016. На момент покупки в ней было зарегистрировано 4 человека. Продавец обязался выписать всех жильцов в течение 10 дней с момента регистрации, т.е. до 23.12.2016. Это прописано в пункте 8 нашего договора купли-продажи. Два человека перепрописались, а два человека до сих пор зарегистрированы. Продавец несколько раз обманывал, что они уже ходили к паспортистам, и их выписали, но я, начиная с 22 декабря была уже у этих паспортистов три раза, и получала сведения, что в квартире до сих пор эти люди зарегистрированы. Продавец заявила, что эти люди будут прописываться в частный сектор, и это будет после праздничных выходных, а также то, что там зарегистрирован ребенок, и я не могу ничего сделать. Из-за этих людей я не могу перевести лицевые счета на себя и, получается, должна оплачивать счета за троих прописанных (я сама прописана и эти двое бывших жильцов). Скажите,могу ли я подать в суд на продавца (бывшего собственника), за то, что он не соблюдает условия нашего с ним договора, не смотря на то, что один из зарегистрированных - ребенок, а второй - взрослый? Могу ли я подать в суд вообще на расторжение нашего договора, раз условия не выполняются одной из сторон-продавцом?

  • IMG_20161227_194154[1]
    .jpg
, Анастасия, г. Магнитогорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам есть смысл обратиться в суд с иском о снятии их с регистрации и взыскать с них ещё судебные расход

Анастасия
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо!

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Анастасия. Не очень хорошо видно текст договора. Но в той части, которую видно, указывается, что не продавец обязуется снять с регистрационного учета указанных лиц, а они обязуются. Формулировка неудачная, на мой взгляд — они не являются участниками договора. Для того, чтобы судить о ваших возможностях, нужно ознакомится с полным текстом договора, я думаю. Однако, с большой степенью вероятности, вы можете потребовать расходы, связанные с тем, что в вашей квартире зарегистрированы посторонние лица, потребовать от них расходы оплатить, но не с продавца, а с граждан. Надо читать договор, если в нем есть условия, позволяющие предъявить требования к продавцу, тогда можно к продавцу. Если нет, выселяйте граждан в судебном порядке и требуйте, чтобы они вам возместили расходы.