Как написать исковое заявление за моральный ущерб из-за убийства дочери?

Как написать исковое заявление о причинении морального вреда. Человек убил мою дочь 13.09.2014 г. Неоднократно писал жалобы. В первом приговоре присутствовал иск в размере 750 000 тыс руб. Пересуд состоялся 24.06.2016г и в приговоре отсутствует упоминание об иске. Могу ли я до истечения трех летнего срока подать иск в гражданском порядке и как его грамотно написать?

, Ирина, г. Саратов
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Гражданский иск в соответствии со ст.ст. 151,1064,1101 ГК РФ, можно заявить в какое угодно время. Для возмещения морального вреда, причиненного преступлением, нет срока давности. Основаниями для такого иска является нравственные страдания, которые по сути, и составляют содержание морального вреда, который испытывает потерпевший. Не забудьте в иске ссылку на приговор и преамбулу. Например (выдержки):

Моральный вред выражается в нравственных и физических страданиях, причиненных действиями, посягающими на принадлежащие мне, как гражданину, от рождения и в силу закона нематериальные блага – жизнь, здоровье, честь и достоинство, личная неприкосновенность, деловая репутация и др. По своему характеру личные неимущественные права являются абсолютными, то есть правомоченному лицу противостоит неопределенный круг лиц, обязанных воздержаться от каких бы то ни было нарушений неимущественных прав граждан. Суть правовой охраны в данном случае состоит в обеспечении моей, как гражданина, свободы определять поведение в индивидуальной жизнедеятельности по своему усмотрению, исключающему вмешательство со стороны других лиц.

Содержанием нравственных страданий является психотравмирующая ситуация, сила воздействия которой обусловлена событием перенесенной смерти близкого человека и неожиданностью преступного нападения, испытанием значительной степени агрессивного воздействия, а также мощного давления психической атаки. Глубина
испытываемых при этом чувств, нарушение моего психического благополучия,
чувство неприкрытого стыда, груз незаслуженной обиды, понесенного оскорбления,
унижение чести и достоинства, а также иные неблагоприятные в психологическом
отношении состояния.

Нравственные страдания также содержат негативное психологическое состояние горечи постоянного переживания по поводу утраты права на уважительное отношение к себе и претерпевание при этом посягательства на честь. Вместе с тем вызывают
страдания постоянные проявления ощущения унижение моего человеческого достоинства, то есть факт обладания определенными нравственными и интеллектуальными качествами, которые я связываю с моральным отношением к
самому себе и характеризующими мою репутацию в обществе, т.е. сложившееся
мнение о моих достоинствах и недостатках в различных сферах общественной
жизнедеятельности.

Моральный вред проявляется в том, что в результате полученной психической травмы
значительно нарушена психологическая устойчивость личности, мое душевное
равновесие, выраженное в негативных изменениях неразрывной взаимосвязи чести и
достоинства, равно как личности и общества. Принимая при этом, что честь
является как бы мерилом достоинства, значительно страдает моя самооценка,
которая основывается на общественной оценке, в том числе и последствий
преступления.

В соответствии с п.1 ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством и подлежит защите независимо от его социальной ценности. Право на человеческое достоинство также закреплено в ст. 1 Хартии основных прав Европейского Союза, принятой 07.12.2000. «Человеческое достоинство неприкосновенно. Оно подлежит уважению и защите».
Всеобщая декларация прав человека 1948 года также признает достоинство
человека, равные и неотъемлемые права как основу свободы, справедливости и
всеобщего мира. Пренебрежение и презрение к этим ценностям возмущает совесть
людей, свобода слова и убеждений провозглашены независимой от страха и нужды и
продиктованы как их высокое стремление. Это означает, что каждый человек имеет
право на уважительное к себе отношение со стороны окружающих. Согласно ч.1 ст. 2
УК РФ объектом уголовно-правовой охраны также является личность, права и
свободы человека и гражданина.