Когда можно взыскать неустойку по алиментам и какой документ должны предоставить приставы?

Здравствуйте! С момента выхода судебного приказа об уплате 1/4 алиментов с бывшего супруга в пользу моего ребенка, возрастом 1 год, прошло 6 месяцев, за это время еще ни разу не были уплачены алименты. Судебные приставы очень долго все делали, я имею право на неустойку и как ее взыскать? Спасибо заранее.

, Юлия, г. Барнаул
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Неустойка взыскивается на основании заявления и в следующих обстоятельствах

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет
ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2.
При образовании задолженностипо вине лица, обязанного уплачивать
алименты по решению суда,
виновное лицо уплачивает получателю алиментов
неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных
алиментов за каждый день просрочки.

Получатель
алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате
алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные
просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не
покрытой неустойкой.

Если вины плательщика алиментов нет, то неустойку Вы не получите.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)