8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать часть земельного участка, если межевание не оформлено?

Добрый день. Кратко о ситуации: есть участок, есть на него планы (как оказалось не только у меня). Участок площадью приблиз.6 га, земли городского поселения для ведения огородничества. Как я выяснил в Россреестре этот участок учтён целиком (6га). Но есть данные о 48-ми участках на этой территории с кадастровыми номерами с правом бессрочного пользования, с общей площадью 3 га (они же пользуют все имеющиеся 6 га). Ни один участок не выделен на этой территории, межевание не произведено, о чём предупреждает Россреестр. Участки какие то обрабатываются, какие то уже заросли.

Подскажите пожалуйста, есть ли у меня какие нибудь шансы оформить на себя 3га (все 6га мне не нужны). Может возможно подвинуть, на эти самые не законно припаханные 3 га.,настоящих пользователей этих 48 участков. Тем более с 1992 года не пошевели пальцем, что бы хотя бы сделать межевание. С чего начать, если это возможно. За ранее спасибо.

Показать полностью
, Владимир, г. Задонск
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Начать надо с обращения заявлением в администрацию о согласовании указанного земельного участка.

Если «хозяева» этих 48 участков не имеют документов о праве собственности или договора аренды то

Может возможно подвинуть, на эти самые не законно припаханные 3 га., настоящих пользователей этих 48 участков.

Можно.

Но они тоже имеют право оформить данные участки в собственность, так как ЗУ им был выделен до принятия нового земельного Кодекса, достоно документ о бессрочном пользовании ЗУ.

Так что попробуйте кто первый, Законодательство (ЗК) позволяет отобрать муниципалитету не оформленные ЗУ

39.18 ЗК

1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:
1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016