Можно ли после суда взыскать утрату товарной стоимости автомобиля?

Добрый день. У виновника аварии не было страховки. Сделали независимую оценку, но туда не включили утрату товарной стоимости автомобиля. Суд прошел. Виновнику установили сумму ущерба. Можно ли сейчас взыскать с виновника утрату товарной стоимости? В каких случаях в оценку не включают утрату товарной стоимости?

, Лилия, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете. Но придется опять же повторно обращаться в суд с самостоятельным требованием о ее взыскании.

Поскольку УТС является реальным ущербом она также подлежит взысканию с виноного лица в качестве убытков.

В каких случаях в оценку не включают утрату товарной стоимости?
Лилия

Во-первых, если об этом не был поставлен вопрос при назначении экспертизы.

И во-вторых если УТС не подлежит расчету.

Согласно «Исследованию автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов» (утв. Минюстом России, 2013)

7.1.4. УТС не рассчитывается в случае, когда на момент повреждения величина эксплуатационного износа превышает 35% или прошло
7.1.4.1. более 5 лет с даты выпуска легкового ТС;
7.1.4.2. более 1 года для грузовых ТС и автобусов отечественного производства;
7.1.4.3. более 2 лет для грузовых ТС иностранных производителей, находящихся в коммерческом использовании и предназначенных для перевозки грузов (седельные тягачи, бортовые, фургоны, самосвалы, специализированная техника), за исключением выполняющих вспомогательные функции при обеспечении технологических процессов;
7.1.4.4. более гарантийного срока для грузовых ТС иностранных производителей, находящихся в коммерческом использовании и выполняющих вспомогательные функции при обеспечении технологических процессов (генераторы, передвижные мастерские и т.п. техника, установленная на шасси грузовых автомобилей и др.);
7.1.4.5. более 3 лет для автобусов иностранных производителей, предназначенных для перевозки пассажиров и используемых в качестве маршрутного общественного транспорта;
7.1.4.6. более 5 лет для автобусов иностранных производителей, предназначенных для перевозки пассажиров и используемых в туристических (представительских) целях, в том числе ТС, находящихся в личном пользовании.
7.2.7. УТС не рассчитывается:
а) по замене и ремонту отдельных элементов:
— незначительное повреждение элемента, требующее ремонта без нагрева и реставрации (ремонт 1-й категории сложности);
— поврежденный в результате происшествия элемент ремонтировался (заменялся) ранее или требовал ремонта (замены) по причинам, не связанным с данным происшествием (имеются коррозионные повреждения (разрушения) или их следы, неустраненные повреждения или следы ремонта (замены) этого элемента после предыдущих происшествий);
б) по окраске:
— поврежденный в результате происшествия элемент окрашивался ранее или требовал окраски по причинам, не связанным с данным происшествием (имеются коррозионные повреждения (разрушения) или их следы, повреждения неаварийного характера (сколы, царапины и т.п.), неустраненные повреждения или следы ремонта (замены) этого элемента после предыдущих происшествий);
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лилия!

Можно ли сейчас взыскать с виновника утрату товарной стоимости?
Лилия

В принципе, можно.УТС- это реальное снижение товарной (потребительской) стоимости автомобиля.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

>

1.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения
причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено
возмещение убытков в меньшем размере.

2.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),
а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных
условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В каких случаях в оценку не включают утрату товарной стоимости?
Лилия
  • автомобиль иностранного производства старше 5 лет;
    отечественный автомобиль старше 4;
    износ транспортного средства выше 35%;
    вы являетесь виновником ДТП;
    вы уже получили возмещение по ОСАГО на всю сумму, предусмотренную законом.
    Источник: avtovzakone.ru/strahovanie/osago/utrata-tovarnoj-stoimosti.html