Как взыскать деньги с турфирмы за пропавшие дни?

Здравствуйте!

Я приобрел тур в ОАЭ для меня и моей жены в турфирме, в итоге виза для жены вышла в день вылета, а для меня с задержкой в 2 дня. Жена без меня не полетела и нам пришлось покупать дополнительные авиабилеты турагент компенсировал только половину их стоимости, также пропали 2 дня проживания в отеле и трансфер. Хотим чтобы турагент возместил нам эти расходы, они ссылаются на то, что я подписал отказ страховки от невыезда. Имеет ли этот отказ какую-то силу

, Евгений, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Если визу оформляла турфирма, то это считается нарушением качества выполнения работы.

Согласно ст.29 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Напишите претензию исполнителю с требованием оплатить убытки связанные с некачественно выполненной работой. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании данной суммы, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

Желаю удачи!