8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снять обременение о пожизненном проживании в доме, если дядя живет в интернате?

Здравствуйте! У меня в собственности находится дом. В свидетельстве о гос.регистрации вписано обременение - пожизненное проживание моего дяди. На данный момент он оформлен в дом-интернат и, соответственно, прописан там. Можно ли снять обременение с целью продажи дома? Спасибо!

, Оксана, г. Ярославль
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваш дядя сам отказался от права пользования квартирой, снявшись с регистрации и зарегистрировавшись в другом месте. Граждане свободны в осуществлении своих прав, поскольку в соответствии со ст. 9 ГК, они осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению. Они могут по своему выбору осуществлять или не осуществлять принадлежащие им права.

То есть обременения у Вас не осталось, осталось только оформить его отсутствие, обратившись за деталями в орган Росреестра. На оборотной стороне свидетельства о регистрации права собственности регистрирующими органами проставляется соответствующий штамп, подтверждающий снятие обременения с квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Дата обновления страницы 27.12.2016