Можно ли снять обременение о пожизненном проживании в доме, если дядя живет в интернате?

Здравствуйте! У меня в собственности находится дом. В свидетельстве о гос.регистрации вписано обременение - пожизненное проживание моего дяди. На данный момент он оформлен в дом-интернат и, соответственно, прописан там. Можно ли снять обременение с целью продажи дома? Спасибо!

, Оксана, г. Ярославль
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваш дядя сам отказался от права пользования квартирой, снявшись с регистрации и зарегистрировавшись в другом месте. Граждане свободны в осуществлении своих прав, поскольку в соответствии со ст. 9 ГК, они осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению. Они могут по своему выбору осуществлять или не осуществлять принадлежащие им права.

То есть обременения у Вас не осталось, осталось только оформить его отсутствие, обратившись за деталями в орган Росреестра. На оборотной стороне свидетельства о регистрации права собственности регистрирующими органами проставляется соответствующий штамп, подтверждающий снятие обременения с квартиры.