Претензия застройщику о выплате неустойки по договору переуступки права

Добрый день! Приобрели квартиру у застройщика по переуступке прав. То есть вначале застройщик продал юр.лицу №1, потом юр.лицо №1 продал юр.лицу № 2 и уже потом юр.лицо №2 продали эту квартиру нам. Все копии предыдущих договор и акты об оплате у меня есть. вс сделки проходили по ФЗ 214. Помогите составить правильно претензию застройщику, только вступительную часть, где нужно указать всю эту цепочку по которой мне перешло право долевого участия.

, Галина, г. Одинцово
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Галина. Это будет звучать приблизительно следующим образом. «Я являюсь участником долевого строительства многоквартирного жилого дома по такому-то адресу на основании следующих документов:

1. Договора участия в долевом строительстве от такого-то числа, зарегистрированного в ЕГРП такого-то числа за таким-то номером.

2. Договора об уступке прав и обязанностей от такого-то числа, зарегистрированного в ЕГРП такого-то числа за таким-то номером.

На основании вышеуказанных документов ко мне перешли права и обязанности по договору участия в долевом строительстве, согласно которому застройщик обязался построить и передать в собственность такой-то объект долевого строительства (номер квартиры). В соответствии с пунктом таким-то договора объект долевого строительства должен быть передан мне не позднее...» И так далее.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Галина.

Вы обратились в раздел «вопросы», для подготовки документа, в том числе части документа Вам нужно обратиться в раздел «документы» или к любому из юристов в чат.

А вообще в претензии нужно просто указать, что тогда-то между такими-то сторонами был заключен такой-то договора, согласно которому право на то-то было передано, а тогда-то был заключен договор между теми-то сторонами о том-то. Далее по итогу просто пишите, что в настоящий момент право требования по договору принадлежит такому-то гражданину (указываете ФИО).

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
омогите составить правильно претензию застройщику, только вступительную часть, где нужно указать всю эту цепочку по которой мне перешло право долевого участия.
Галина

Добрый день, обратитесь к любому юристу, и Вам помогут составить документы.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Помогите составить правильно претензию застройщику, только вступительную часть, где нужно указать всю эту цепочку по которой мне перешло право долевого участия.
Галина

Добрый вечер, Галина. На мой взгляд, то о чем вы спрашиваете, не может быть правильным или неправильным — ведь речь идет просто о способе изложения определенных фактов, а не каком-либо юридическом обосновании или иной юридической задаче, которую вы намерены решить, составляя претензию. Я бы даже не сказала, что это о технике юридического письма. Просто определенная манера излагать. Например, я обычно излагаю в начале факты, предысторию, а потом перехожу к сути. В вашем случае это было примерно так:

"____" _______ 20__ года между ООО «Рога и копыта» и ООО «Ромашки» был заключен _______________________________. "___" ____________ 20__ года ООО «Ромашки» по договору ___________________ уступили право _______________ ООО «Лазарь» и так далее всю цепочку. Таким образом, я, ______, на данный момент являюсь ________________.

С другой стороны вполне возможно написать коротко: Я, такая-то, являюсь тем-то (участником договора ....- формулировка из договора), что подтверждается приложенными к настоящей претензии документами. Соответственно, все документы с цепочкой — прикладываются, указываются в приложении. Если они имеют какое-то значение для данной претензии. А также можно использовать и иные способы подачи информации. Вопрос, на мой взгляд, только в том, а нужна ли вся эта информация в претензия, какова цель ее изложения.