Можно ли подать иск о возмещении морального вреда, если суд отправил мне ошибочное оповещение?

Получил смс-оплвещение от суда, что 29.12 состоится суд. заседание об установлении отцовства, что якобы некая гражданка подала иск на меня и думает, что я являюсь отцом ее дочери (имя и фамилию этой гражданки видел впервые). На следующий день из суда уже позвонили, чтобы напомнить о заседании. В итоге выяснилось, что в суде ошиблись номером!

Меня интересует вопрос можно ли в таком случае подать иск о возмещении морального вреда?

, Сергей, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Сергей, Добрый день.

В Вашем случае, ошибка суда при смс оповещении и звонке не будет расценена судом по Вашему иску как причинение Вам морального вреда. Дело бесперспективно.

Так, моральный вред — это физические и нравственные страдания, полученные лицом при нарушении прав. В Вашем случае Ваши права не нарушены, а это ключевой момент в основании иска.

Если бы суд прошел, в Вашем отношении был принят судебный акт, а Вы не являлись бы надлежащим ответчиком, налицо была бы судебная ошибка и только в таком случае Вы вправе были бы обратиться за компенсацией морального вреда.

С уважением.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет, какие ваши права были нарушены, и как вы пострадали