Каковы шансы выиграть дело в суде, если знакомая не возвращает вторую часть долга?

Добрый день! Дала знакомой деньги в долг (переводила на карту двумя частями), часть долга она вернула, после чего оставшуюся часть выплачивать отказалась, ссылаясь на участие в финансовой пирамиде. В возбуждении УД по факту мошенничества отказано, обратилась с иском в суд о взыскании необоснованного обогащения (с приложением банковской выписки), есть ли шанс выиграть суд?

, Ксения, г. Вологда
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Есть конечно, если она в суде подтвердит долг. Если не подтвердит или в суд не явится, то придется сложнее, но тоже шансы есть неплохие

\

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Безусловно шансы есть, так как маловероятно, что она может доказать наличие оснований для получения указанных средств от Вас.

Гражданский кодекс
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.