Имею ли право отказаться от медицинского освидетельствования?

Здравствуйте! Я отказалась писать заявление на обидчика ударившего меня, а участковый принудительно заставляет пройти медицинское освидетельствование. Имеет ли он на это право?

, Елена, г. Ижевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не имеет

УК РФ, Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

но если дела нет, то потерпевшим Вы не являетесь и никакой ответствености не будет.

Требовать от Вас он не имеет права

Елена
Клиент, г. Ижевск

Сначала приходил сотрудник полиции, снял показания, я написала заявление, что отказываюсь возбуждать уголовное дело. Через день пришёл участковый и сказал, что я должна пройти смо. Я не пошла, но сегодня он позвонил и сказал, что если я не пойду, то он будет возбуждать уголовное дело. Может я чего-то не понимаю?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

если дело частного обвинения то можете не писать заявление и отказаться от обвинений

Елена
Клиент, г. Ижевск

Сначала приходил сотрудник полиции, снял показания, я написала заявление, что отказываюсь возбуждать уголовное дело. Через день пришёл участковый и сказал, что я должна пройти смо. Я не пошла, но сегодня он позвонил и сказал, что если я не пойду, то он будет возбуждать уголовное дело. Может я чего-то не понимаю?

В рамках проверки вас не привлекут и заставить заявление не могут. Есть категория дел которая возбуждается не иначе как по заявлению.Побои сейчас на первый раз вообще не уголовное преступление.

Если он и будет возбуждать то не против вас. С момента возбуждения дела вас признают потерпевшей и тогда уже предусмотрена ответственность