Работодатель требует вернуть сумму, начисленную дважды

Добрый день! Я работала в одной организации и уволилась в марте 2016 г. Сейчас они мне позвонили и говорят, что в феврале, когда я была на больничном, мне была перечислена сумма за больничный дважды: от работодателя и от ФСС. И теперь я уже не работаю там, и они мне звонят и требуют вернуть сумму, которую они ошибочно начислили мне. Что мне делать? Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Ландыш, г. Нижнекамск
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

При расчете больничных листов, первые три дня выплачивает работодатель, а вот последующие ФСС ( вернее конечно же сказать, компенсируют). Поэтому стоит разобраться с работодателем, как они совершили такую ошибку? Вы тут совершенно не причем. ФСС переплату может снять с организации, в которой вы работали. А вот после чего только работодатель и только при обращении в суд сможет взыскать переплату с Вас.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

По общему правилу в силу п. 4 ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы. Исключения (куда же без них!) составляют случаи: недобросовестности со стороны получателя; счетной ошибки. Если будут установлены счетная ошибка или недобросовестность сотрудника, работодатель сможет вернуть излишне выплаченное, удерживая до 20% суммы, причитающейся застрахованному лицу, при каждой последующей выплате пособия либо заработной платы. Под недобросовестными действиями работника понимаются представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия; сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер; другие случаи (например, представление фальшивого больничного листа). В Вашем случае трудовой договор расторгнут, даже с влучае обращения Вашего работодателя в суд, Вам не придется ничего возвращать

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Вас это никак не должно волновать. Работодатель выплачивает больничный работнику, а ФСС только возмещает работодателю определенную часть суммы. Телефонные звонки это давление на слабость. Скорее всего бухгалтерия накосячила с больничным (возможно не своевременно сдали в ФСС и не получили компенсацию) и теперь виновник звонит Вам, что бы у него не удерживали с зарплаты. Забудьте. От звонков откреститесь простым ответом — «Ваше право обратиться в суд». Сто процентов, что в суд они не обратятся.