8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель требует вернуть сумму, начисленную дважды

Добрый день! Я работала в одной организации и уволилась в марте 2016 г. Сейчас они мне позвонили и говорят, что в феврале, когда я была на больничном, мне была перечислена сумма за больничный дважды: от работодателя и от ФСС. И теперь я уже не работаю там, и они мне звонят и требуют вернуть сумму, которую они ошибочно начислили мне. Что мне делать? Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Ландыш, г. Нижнекамск
Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

При расчете больничных листов, первые три дня выплачивает работодатель, а вот последующие ФСС ( вернее конечно же сказать, компенсируют). Поэтому стоит разобраться с работодателем, как они совершили такую ошибку? Вы тут совершенно не причем. ФСС переплату может снять с организации, в которой вы работали. А вот после чего только работодатель и только при обращении в суд сможет взыскать переплату с Вас.

1
0
1
0
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

По общему правилу в силу п. 4 ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы. Исключения (куда же без них!) составляют случаи: недобросовестности со стороны получателя; счетной ошибки. Если будут установлены счетная ошибка или недобросовестность сотрудника, работодатель сможет вернуть излишне выплаченное, удерживая до 20% суммы, причитающейся застрахованному лицу, при каждой последующей выплате пособия либо заработной платы. Под недобросовестными действиями работника понимаются представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия; сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер; другие случаи (например, представление фальшивого больничного листа). В Вашем случае трудовой договор расторгнут, даже с влучае обращения Вашего работодателя в суд, Вам не придется ничего возвращать

1
0
1
0
Евгений Редько-Лучшев
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Вас это никак не должно волновать. Работодатель выплачивает больничный работнику, а ФСС только возмещает работодателю определенную часть суммы. Телефонные звонки это давление на слабость. Скорее всего бухгалтерия накосячила с больничным (возможно не своевременно сдали в ФСС и не получили компенсацию) и теперь виновник звонит Вам, что бы у него не удерживали с зарплаты. Забудьте. От звонков откреститесь простым ответом — «Ваше право обратиться в суд». Сто процентов, что в суд они не обратятся.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Уголовное право
За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы
Добрый вечер, попала видимо на мошенника. За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы перевода, далее начал требовать 7100 за страховку платежа + услугу, отказала т.к было очень подозрительно переводить на разные карты все суммы, после чего молодой человек начал угражать судом, потому что из-за моей неоплаты его деньги заморожены между его и моим счëтом, действительно ли мне грозит суд?
, вопрос №4099997, Анастасия, г. Белгород
Гражданское право
Была в отношениях на протяжении года, когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили
Была в отношениях на протяжении года , когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили меня" , так же все подарки (часы , телефон , браслет) , угрожают то что пойдут писать на меня заявление в полицию если я ему не отдам сумму которую он в меня вложил и вещи. Так же сейчас заставляет идти и писать расписку к нотариусу , что я обязана вернуть ему все в течение месяца , как быть ?
, вопрос №4099526, Ксения, г. Прокопьевск
Взыскание задолженности
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
, вопрос №4099418, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016