8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение должности во время декрета

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Мою должность 2 месяца назад сократили. Обещали выдать уведомление при выходе на работу. Как сложится моя моя трудовая деятельность и какие выплаты я буду получать, если уйду в другой декретный отпуск, не выходя из этого.

, Лилия, г. Мурманск
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

До момента, пока Вашему ребенку не исполнится 3 года Вы не можете быть уволены по сокращению, поскольку сокращение штатов предусмотрено п. 2 ст. 81 ТК РФ. Согласно ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
п. 2 ст. 81 к вышеназванным исключениям не относится.
Даже В том случае, если Вы не против увольнения, работодатель не имеет права вас уволить, так как это будет являться прямым нарушением закона.

0
0
0
0
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Лилия.

в вашей ситуации вас сократить не имеют права, по этому вас могут сократить если вы выйдете из декретного отпуска по достижении ребенка 3 лет. В случае если вы уйдете в декрет вновь до выхода из предыдущего декрета все выплаты для вас сохраняются, т.е. вы получите те же декретные от работодателя что и получали на первый декрет (сумму считает бух.). В вашем случае вы можете уволиться только по соглашению сторон, если сами захотите…

0
0
0
0
Евгений Редько-Лучшев
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Должности могут сокращать хоть все, Ваши права при этом никак не могут быть нарушены пока предприятие не объявит себя банкротом, можете смело планировать второй дикретный отпуск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть несколько кандидатов на должность инструктора тренажёрного
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть несколько кандидатов на должность инструктора тренажёрного зала в муниципальном заведении… должен ли проводиться конкурс или собеседование, чтобы выбрать более квалифицированного сотрудника? Спасибо
, вопрос №4101484, Евгений, г. Москва
Трудовое право
До декрета остался месяц, что делать?
Здравствуйте. Я работаю в пятёрочке, сейчас на 6м месяце беременности, когда узнали на работе стали стараться выжить, постоянные выговоры, я работаю на кассе, с людьми и деньгами, психологически тяжело, раньше был перерыв раз в час, теперь сказали выходить не раньше чем раз в 3 часа. Работать стало невыносимо.. Ушла на больничный на неделю, потом врач по состоянию здоровья продлил ещё на неделю, сейчас узнаю что меня хотят уволить по статье.. Т.к. Не предупредила что беру ещё неделю, работать не кому, всех подставила.. До декрета остался месяц, что делать?
, вопрос №4100619, Оксана, г. Гатчина
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
, вопрос №4098976, Алексей, г. Курск
Дата обновления страницы 27.12.2016