Как использовать переплату по налогам, спустя три года?

из-зи путаницы с налоговой при переезде в другой регион Российской федерации, образовалась перплата в налоговой у меня.И уже прошло 3 года(говорили мне , что вся сумма уйдет взаимозачетом, но она почти вся осталась).Тперь говорят вся сумма пропала.

Подскажите можно ли использовать просроченную сумму переплаты, если я в при оплате в налоговую буду платить меньше.(а разницу гасить из просроченной суммы переплаты.)

  • переписка с налоговой с оплатой
    .docx
, павел, г. Новосибирск
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С учетом того, что уплата состоялась в 2009-2013 годах, а также суммы, я бы не пытался ее вернуть.

Солгасно 78 НК РФ возврат излишнеуплаченного налога возможен в течении 3 лет после уплаты.

Судебная практика выработала более либеральный подход и исчисляет трехлетний срок с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о переплате.

В Вашем случае, даже если все суммы являются переплатой, что маловероятно, то «овчинка выделки не стоит». Работа по возврату переплаты будет длительной и трудоемкой.

Для самоуспокоения можете запросить справку о состоянии расчетов по форме 39 — в ней будут все задолженности и переплаты