Могу ли я прописаться в квартиру без согласия бывшего мужа, если там прописан наш ребенок?

Здравствуйте, такой вопрос: мой ребенок по решению суда прописан в двухкомнатную квартире в неприватезированной,прописана там еще его бабушка ( она же квартиросьемщик там) , прописан еще и папа ребенка (т.е. мой бывший муж)но проживает там на данный момент еще он же со своей нынешней женой в браке они 2 года и у них есть общая дочь.За аморальный образ жизни их лишили родительских прав и над ребенком ихним взяли опекунство другие люди. По суду он должен выплачивать и за сына и за дочь алименты,но не выплачивает. За квартиру в которой они проживают никто не оплачивает и долг там более 100 тыс руб.Бывший муж постоянно лежит в психбольнице ,но невменяемым его не признают. Скажите как мне возможно прописаться в эту квартиру к сыну ? Он там прописан , бабушка дает согласие на мою прописку,но бывший муж,т.к. там прописан не дает согласие.

, Тимошенко Екатерина Валерьевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На сегодняшний день при регистрации на площадь лица надо согласие всех зарегистрированных на площади. Исключения здесь нет. Значит без согласия отца ребенка никак не зарегистрироваться здесь.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Обратитесь к собственнику квартиры — Администрации муниципального образования или иному лицу, которое является собственником объекта жилой недвижимости из государственного или муниципального жилищного фонда.

Укажите, что Вы являетесь матерью ребенка и хотите проживать совместно с ним, исходя из ч.2 ст.20 ГК РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Тимошенко Екатерина Валерьевна
Клиент, г. Москва

Ребенок проживает со мной, но прописан у отца .

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Либо письменное согласие на проживание в квартире от бабушки и бежите в администрацию — заявив, что готовы погасить долг, либо часть долга, а затем после получения прописки быстро приватизируете квартиру, либо через суд признаете невминяемым своего бывшего либо через суд просите обязать администрацию прописать Вас по месту жительства ребенка так как не имеете жилья, опять таки необходимо выписаться… чтобы РЕАЛЬНО в паспорте была отсутствие регистрации (типа БОМЖ) — тогда суд идёт на встречу иобязывает администрацию прописать…