Какова ответственность за небольшую аварию, если водителю меньше 18 лет?

Друг не удачно припарковал машину на дворовой стоянке, загородил проезд другим автомобилям и перекрыл выезд справа стоящему автомобилю.Его на месте не было, за руль сел я, что бы выехать со стоянки.Как я сел за руль подъехали сотрудники ППС и попросили документы, я дал какие то документы на предыдущего владельца сказав что друг вчера купил эту машину и она по договору купле-продажи, они записали меня как хозяина, я им дал свои настоящие данные кроме года рождения, мне 16 лет.Меня на месте отпустили и я сел снова за руль и решил все даки уехать. Выезжая задел машину стоящую справа, не сильно там буквально царапины на бампере, сразу скрылся с места ДТП, не на машине, она осталась на месте ДТП, что теперь будет.

, Иван, г. Нижний Новгород
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Иван, так как Вам нет 18 лет, материальную ответственность за ущерб будут нести Ваши родители. Если у Вас есть собственные доходы — тогда Вы сами.

Статья 1074 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Будет следующее — ст. 5.35 КоАП РФ на родителей — за ненадлежащее воспитание детей;

затем гражданское дело о взыскании с Ваших Родителей в соответствии со ст. 1074 ГК РФ — ущерба причиненного в следствии ДТП НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИМ!

Вашему другу — ст. 12.7 КоАП РФ — передача управления лицу не имеющему права управление — ЛИШЕНИЕ

так что теперь можете СНОВА продавать авто, так как 1.6 лет ездить не будете...

Воздержусь от коментариев относительно Ваших действий! Родителей своих Вы и так наказали...