Как правильно поступить, если друг ехал выпившим за рулем без прав и я предоставил ДПС свои права?

здравствуйте, произошла такая ситуация. Товарищ ехал выпивший за рулем, права забыл дома, остановили Гаишники, по глупости дал ему свои права, ДПС учуяли запах, повели дышать в трубку, произвели освидетельствование и выписали протокол и сказали что придет повестка в суд. Все это на мои права и соответственно лишать их и платить штраф будут заставлять меня. Друг понял что сделал ошибку, но боится что если признается его привлекут за какую нибудь статью связанную с обманом. Скажите, если на суде он признается что это были не его права, что будет?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день… Статьи за пользование чужим ВУ не предусмотрено, если у него есть право управления.

Максимум ( что очень сомнительно):

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, —влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.