Обязан ли работник вернуть часть аванса, если уволился по собственному желанию?

Добрый день! Уволился с работы по "собственному" желанию. Был выплачен аванс до конца месяца. Просят вернуть разницу за неотработанные дни. Написал расписку. Могу ли не возвращать в этом случае?

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могу ли не возвращать в этом случае?
Антон

Добрый день.

Нет, нем можете. В случае отказа вернуть эту сумму могут с Вас взыскать в судебном порядке.

Так согласно ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
В самой расписке обязуюсь перечислить часть аванса в размере ....(сумма) до .....( числа такого то)ошибочно начисленного за такой то период. дата и подпись
Антон

Антон, это лишь дополнительный аргумент в пользу работодателя о взыскании с Вас излишне выплаченной суммы аванса, требовать его возврата он может в силу закона.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ст.137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Требование законно, согласно ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

Лучше вернуть, в противном случае, с вас взыщут в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

надо видеть, что Вы написали. текст привести можете?

Антон
Клиент, г. Москва

В шапке указал кому и от кого вернуть денежные средства.

В самой расписке обязуюсь перечислить часть аванса в размере ....(сумма) до .....( числа такого то)ошибочно начисленного за такой то период. дата и подпись

В самой расписке обязуюсь перечислить часть аванса в размере ....(сумма) до .....( числа такого то)ошибочно начисленного за такой то период
Антон

расписка, конечно, осложняет дело. неизвестно как ее сyд оценит. возвращать Вы обязаны если ошибка счетная, чего сyдя по всемy нет. можете применить аналогию.

Определение ВС РФ от 12.09.2014 № 74-КГ14-3

Согласно части четвертой статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении норм трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением следующих случаев:
– при счетной ошибке;
– если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 Трудового кодекса Российской Федерации) или простое (часть третья статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации);
– если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Подпунктом 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации установлены ограничения для возврата в виде неосновательного обогащения заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, пособий, стипендий, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Приведенные нормы права содержат исчерпывающий перечень случаев, когда допускается взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы, и согласуются с положениями статьи 8 Конвенции Международной организации труда от 1 июля 1949 г. № 95 «Относительно защиты заработной платы», разрешающими производить вычеты из заработной платы только на условиях и в пределах, предписанных национальным законодательством или определенных в коллективных договорах или в решениях арбитражных судов, а также согласуются с положениями статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматривающими право каждого физического и юридического лица на уважение принадлежащей ему собственности и ее защиту, обязательными для применения в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, статьи 10 Трудового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, нормы международного, трудового и гражданского права не содержат оснований для взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.