На автостанции Кингисеппа нет бесплатного туалета для пассажиров, является ли это законным?

На автостанции Кингиисеппа вход в туалет с улицы, но здание одно, вход платный, другого туалета нет! Транзитные и прочие пассажиры вынуждены платить! Это законно?

, Кулакова Ольга Борислвна, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Общие условия перевозок пассажиров, а также предоставления пассажирам услуг на объектах транспортных инфраструктур установлены Законом РФ № 259-ФЗ от 08.11.2007 «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».
В соответствии со ст. 26 указанного Закона пассажиры имеют право бесплатного пользования залами ожидания, туалетами, размещенными на объектах транспортной инфраструктуры. Порядок такого бесплатного пользования определяется правилами перевозок пассажиров.

В силу п. 21 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112, пассажир имеет право на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами, размещенными в зданиях автовокзала, автостанции, если у него есть билет, срок действия которого не истек и который обеспечивает право проезда по маршруту регулярных перевозок, в состав которого включен остановочный пункт, расположенный на территории этого автовокзала или автостанции.

Поскольку праву пассажиру, гарантированному ст. 26 указанного Закона РФ корреспондирует обязанность лиц, осуществляющих эксплуатацию объектов транспортной инфраструктуры, создать условия для его реализации и не препятствовать в осуществлении данного права, тогда как в результате бездействия таких лиц допускается взимание с пассажиров платы за пользование туалетом в здании автостанции.