Должно ли предприятие оплачивать день из донорской справки, если в это время оно простаивало?

меня интерисует когда завод простаивает на две третих и в это время я сдаю кровь эта справка оплачивается два дня или один день а второй оплатили по ДВЕ ТРЕТИХ СПРАВКУ СДАЮ СПУСТЯ НЕКОТОРЕ ВРЕМЯ ЗАВОД УЖЕ РАБОТАЕТ СПАСИБО!

, Дима, г. Брянск
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Если работник сдает кровь в свой рабочий день, то за ним сохраняется средняя заработная плата в день сдачи крови и в день отдыха, предоставляемый дополнительно за сдачу крови.

Средний заработок, по которому производится оплата донорских дней, рассчитывается на основе начисленной зарплаты и времени, по факту отработанного за последний календарный год.