Правильно ли определен предмет иска при увольнении за прогул, если работник явился в нетрезвом виде?

.Серегеев был уволен с работы за прогул, выразившийся в появлении на работе в

нетрезвом виде. Ссылаясь на то, что такая формулировка увольнения порочит его честь и

достоинство, а возвращаться на прежнее место работы он не собирается, Сергеев обратился в

суд с иском о защите чести и достоинства, потребовав признать данную формулировку не

соответствующей действительности.

Правильно ли определен Сергеевым предмет иска?

Как взаимосвязаны в данном случае предмет и основание иска?

, Елена, г. Екатеринбург
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

предмет иска — это требование, что ВЫ ходите, основание — обстоятельства на которых основано требование и ссылки на нормы права.

для начала, надо признать увольнение незаконным, восстановиться и далее подавить иск о защите чести и достоинства. на работу он может и не возвращаться, уволится по собственному желанию

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Здесь нет оснований для удовлетворения иска, поскольку, подобная формулировка увольнения прямо предусмотрена в законе.

Статья 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

А в том, случае, если данное обстоятельство документально подтверждено документально об изменении формулировки не может быть и речи.

Более того, не верно определен и сам предмет спора — здесь должна идти речь не об изменении формулировки увольнения в связи с тем, что она порочит его честь и достоинство, а, например, о восстановлении на работе или изменении оснований увольнения.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Правильно ли определен Сергеевым предмет иска?

не правильно, т.к. понятие защиты чести и достоинства определены в ст. 152 ГК где говориться о распространении информации и человеке, внесение записи в ТК не является распространением.

Иск ему нужно было подавать об оспаривании записи в трудовой книжке