Имеют ли мои родители право на льготы по оплате услуг ЖКХ, если они пенсионеры и инвалиды?

Добрый день.В квартире прописаны и проживаем я и мои родители-пенсионеры,оба инвалиды .Квартира не приватизирована.Ответственный квартиросъемщик-отец.Имеют ли мои родители право на льготы по оплате услуг ЖКХ? Если имеют то в каком размере и какие и куда нужно предоставить документы?Спасибо.

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ФЗ
«О социальной защите инвалидов» инвалиды имеют 50% льготу на оплату
коммунальных услуг, обращаться за льготой нужно в органы социальной
защите, порядок предоставления льготы такой — вы оплачиваете полностью
квитанции, а льготнику перечисляется льгота 50% на счёт в банке. Необходимые
документы для льготы — 1) паспорт; 2) справка об инвалидности; 3) пенсионное
удостоверение; 4) СНИЛС; 5) квитанции об оплате коммунальных услуг за последний
месяц; 6) справка о составе семьи; 7) свидетельство о праве собственности на
квартиру; 8) сберкнижка (копия с первого листа на котором указан расчётный счёт
на который будут перечисляться средства). Данные документы
предоставляются — подлинники и копии, а справка о составе семьи только

подлинник.