Суд не назначает дату заседания, куда обратиться?

Суд не назначает дату заседания

Здравствуйте! Подал документы в НАГАТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ о выделе долей в общей долевой собственности квартиры. Письмо зарегистрировали 31.08.2016 и все, движений никаких больше нет. Суд до сих пор не назначил дату судебного заседания. Звонил секретарю судьи,приезжал неоднократно. говорит что судья назначит слушанья и я вам сама перезвоню. И тишина. Подал новое исковое 25.11.2016 та же история. Что мне делать?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Обратитесь к председателю суда

ГПК РФ

.....

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

совет простой, если судья известен, то донести до него информацию, о том, что вы обратитесь к председателю суда и в квалификационную комиссиию. обычно этого хватает и после этого все вопросы сразу решаются. можно это же в письменном виде

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Андрей, Вы не можете обращаться дважды с иском с одним и тем же предметом и основанием. Поэтому по второму исковому заявлении должны отказать в принятии искового заявления.

Для начала найдите Ваше дело на сайте суда nagatinsky.mos-gorsud.ru/ и посмотрите, какая информация есть там. Далее отправляйтесь на прием лично к председателю Нагатинского районного суда и выясните, что происходит с Вашим заявлением. Возможно, оно у Вас было оставлено без движения и затем без рассмотрения по каким-либо причинам, например исковое заявление составлено с нарушениями ГПК, неправильно рассчитан размер госпошлины и т.д..

Не бойтесь сходить на прием, ничего страшного в этом нет. Сходите 1 раз и сразу все узнаете, сэкономите много времени.