Законно ли увольнение в связи с тем, что по состоянию здоровья не могла пройти обучение на сертификат?

Здравствуйте! Я - пенсионерка. Мне 77 лет. Работаю в должности врача функциональной диагностики 41 год. Меня хотят уволить в связи с тем, что по состоянию здоровья в 2016 году я не могла пройти обучение, чтобы получить сертификат на право работать. Заранее об увольнении меня не предупредили, путевка на обучение была запланирована в марте 2017 года. Но мне сказали, что срок упущен, и пройти обучение в 2017 году я уже не смогу. В связи с этим руководство больницы предлагает мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. В случае несогласия, меня грозят уволить по статье в связи с несоответствием занимаемой должности. Такая запись будет в трудовой книжке. За 41 год работы я не прошла обучение на получение сертификата только за последние 5 лет. Законно ли увольнение с такой записью в трудовой книжке? Общий стаж работы на одном месте в этой больнице составляет 57 лет. С уважением, Валентина.

, Валентина, г. Электроугли
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!

О каком сертификате и обучении вы пишите. Возможно, вы пишите о курсах повышения квалификации?

Вы вправе уволиться по собственному желанию в связи с уходом на пенсию. Но это должно быть ваше желание. Заставить вас не могут. Если же на вас оказывают давление, это незаконно. Записывайте такие беседы на диктофон .

Что же касается увольнения по несоответствию занимаемой должности то такое основание в законе есть ( п.3 ч 1ст.81 ТК РФ ) Но маловероятно, что такое основание подойдет работнику со стажем работы по специальности в 57 лет.

Кроме того, по этому основанию можно уволить, если работника невозможно перевести на другую работу либо он отказался от перевода на другую работу.

Прилагаю разъяснения из ПС «Консультант Плюс» о порядке увольнения по несоответствию занимаемой должности.

«Электронный журнал „Азбука права“, 23.12.2016
МОГУТ ЛИ УВОЛИТЬ ЗА НЕСООТВЕТСТВИЕ ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ?
Работника можно уволить за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе, если его квалификация недостаточна для занятия этой должности или выполнения этой работы (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Увольнение будет законным при выполнении следующих условий.

1. Работодатель провел аттестацию работника, результатом которой подтверждена недостаточность его квалификации. Увольнение работника без аттестации в этом случае недопустимо (Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1028-с).
Порядок проведения аттестации определяется нормативными правовыми актами, а также локальными нормативными актами работодателя, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 81 ТК РФ).
Для аттестации работника создается аттестационная комиссия, которая принимает решение о соответствии либо несоответствии занимаемой должности, выполняемой работе. В состав комиссии должен входить представитель выборного органа первичной профсоюзной организации, если таковая имеется (ч. 3 ст. 82 ТК РФ).
Выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника работодатель должен оценивать в совокупности с другими доказательствами по делу — документами, свидетельствующими о неудовлетворительных результатах работы, невыполнении норм выработки, систематическом выпуске бракованной продукции и т.д. (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Несоответствие работника занимаемой должности определяет аттестационная комиссия, но решение о прекращении трудового договора принимает работодатель. Отметим, что работодатель вправе не увольнять работника, даже если комиссия выявила несоответствие работника занимаемой им должности.
2.Работника невозможно перевести на другую работу либо он отказался от перевода на другую работу.
Работодатель должен предложить работнику, в отношении которого выявлено несоответствие, все имеющиеся должности, отвечающие следующим требованиям (ч. 3 ст. 81 ТК РФ):
— вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника;
— вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.
3. Работник не относится к категориям работников, которых нельзя уволить по следующим основаниям (ч. 1, 4 ст. 261, ст. 264 ТК РФ):
— беременная женщина;
— женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;
— одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
— отец, воспитывающий без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), либо опекун, попечитель детей указанного возраста и др.
4. При увольнении члена профессионального союза учтено мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации и увольнение произведено не позднее месяца со дня получения работодателем данного мотивированного мнения.
При увольнении руководителя (заместителя руководителя) выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, не освобожденного от основной работы, получено согласие вышестоящего выборного профсоюзного органа. Работодатель может уволить такого работника и не учитывая мнения соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа, если такое мнение направлено работодателю в нарушение установленного срока или признано судом необоснованным (ч. 2 ст. 82, ст. ст. 373, 374 ТК РФ).

Неправомерные действия работодателя вы можете обжаловать в прокуратуру, в Государственную инспекцию труда и в суд.

С уважением, Виктор Богаченков

Валентина
Клиент, г. Электроугли

Большое СПАСИБО за ответ!

Хочу ещё добавить, что последние пять лет я работала без всяких доплат, которые должна была бы получать, пройдя повышение квалификации, но я не претендовала на них, поэтому руководство это устраивало. А сейчас заставляют написать заявление (дали образец), что я прошу уволить меня просто "по собственному желанию", без слов ..."в связи с уходом на пенсию". А увольняться по собственному желанию я не хочу.