8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение в связи с тем, что по состоянию здоровья не могла пройти обучение на сертификат?

Здравствуйте! Я - пенсионерка. Мне 77 лет. Работаю в должности врача функциональной диагностики 41 год. Меня хотят уволить в связи с тем, что по состоянию здоровья в 2016 году я не могла пройти обучение, чтобы получить сертификат на право работать. Заранее об увольнении меня не предупредили, путевка на обучение была запланирована в марте 2017 года. Но мне сказали, что срок упущен, и пройти обучение в 2017 году я уже не смогу. В связи с этим руководство больницы предлагает мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. В случае несогласия, меня грозят уволить по статье в связи с несоответствием занимаемой должности. Такая запись будет в трудовой книжке. За 41 год работы я не прошла обучение на получение сертификата только за последние 5 лет. Законно ли увольнение с такой записью в трудовой книжке? Общий стаж работы на одном месте в этой больнице составляет 57 лет. С уважением, Валентина.

Показать полностью
, Валентина, г. Электроугли
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!

О каком сертификате и обучении вы пишите. Возможно, вы пишите о курсах повышения квалификации?

Вы вправе уволиться по собственному желанию в связи с уходом на пенсию. Но это должно быть ваше желание. Заставить вас не могут. Если же на вас оказывают давление, это незаконно. Записывайте такие беседы на диктофон .

Что же касается увольнения по несоответствию занимаемой должности то такое основание в законе есть ( п.3 ч 1ст.81 ТК РФ ) Но маловероятно, что такое основание подойдет работнику со стажем работы по специальности в 57 лет.

Кроме того, по этому основанию можно уволить, если работника невозможно перевести на другую работу либо он отказался от перевода на другую работу.

Прилагаю разъяснения из ПС «Консультант Плюс» о порядке увольнения по несоответствию занимаемой должности.

«Электронный журнал „Азбука права“, 23.12.2016
МОГУТ ЛИ УВОЛИТЬ ЗА НЕСООТВЕТСТВИЕ ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ?
Работника можно уволить за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе, если его квалификация недостаточна для занятия этой должности или выполнения этой работы (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Увольнение будет законным при выполнении следующих условий.

1. Работодатель провел аттестацию работника, результатом которой подтверждена недостаточность его квалификации. Увольнение работника без аттестации в этом случае недопустимо (Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1028-с).
Порядок проведения аттестации определяется нормативными правовыми актами, а также локальными нормативными актами работодателя, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 81 ТК РФ).
Для аттестации работника создается аттестационная комиссия, которая принимает решение о соответствии либо несоответствии занимаемой должности, выполняемой работе. В состав комиссии должен входить представитель выборного органа первичной профсоюзной организации, если таковая имеется (ч. 3 ст. 82 ТК РФ).
Выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника работодатель должен оценивать в совокупности с другими доказательствами по делу — документами, свидетельствующими о неудовлетворительных результатах работы, невыполнении норм выработки, систематическом выпуске бракованной продукции и т.д. (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Несоответствие работника занимаемой должности определяет аттестационная комиссия, но решение о прекращении трудового договора принимает работодатель. Отметим, что работодатель вправе не увольнять работника, даже если комиссия выявила несоответствие работника занимаемой им должности.
2.Работника невозможно перевести на другую работу либо он отказался от перевода на другую работу.
Работодатель должен предложить работнику, в отношении которого выявлено несоответствие, все имеющиеся должности, отвечающие следующим требованиям (ч. 3 ст. 81 ТК РФ):
— вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника;
— вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.
3. Работник не относится к категориям работников, которых нельзя уволить по следующим основаниям (ч. 1, 4 ст. 261, ст. 264 ТК РФ):
— беременная женщина;
— женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;
— одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
— отец, воспитывающий без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), либо опекун, попечитель детей указанного возраста и др.
4. При увольнении члена профессионального союза учтено мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации и увольнение произведено не позднее месяца со дня получения работодателем данного мотивированного мнения.
При увольнении руководителя (заместителя руководителя) выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, не освобожденного от основной работы, получено согласие вышестоящего выборного профсоюзного органа. Работодатель может уволить такого работника и не учитывая мнения соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа, если такое мнение направлено работодателю в нарушение установленного срока или признано судом необоснованным (ч. 2 ст. 82, ст. ст. 373, 374 ТК РФ).

Неправомерные действия работодателя вы можете обжаловать в прокуратуру, в Государственную инспекцию труда и в суд.

С уважением, Виктор Богаченков

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Электроугли

Большое СПАСИБО за ответ!

Хочу ещё добавить, что последние пять лет я работала без всяких доплат, которые должна была бы получать, пройдя повышение квалификации, но я не претендовала на них, поэтому руководство это устраивало. А сейчас заставляют написать заявление (дали образец), что я прошу уволить меня просто "по собственному желанию", без слов ..."в связи с уходом на пенсию". А увольняться по собственному желанию я не хочу.

Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят поставить на учет, хотел взять справку в суде , о том, что нигде не состоял, дело о постановке на учет уже удалено в суде, подскажите, как можно избежать постановки на учет и возможно ли это?
, вопрос №4101307, Алексей, г. Иркутск
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики вождения ( безуспешно ) третья была 250424 , последующую сказали только через 6 месяцев , меня интересует распространяется ли на меня нововеденные правила с с 10424 если я прошел обучение ранее ?
, вопрос №4099358, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 25.12.2016