Если нотариусу покажется что нотариальная доверенность поддельная, имеет ли право нотариус вызвать наряд полиции?

Если нотариусу покажется что предьявленная ему, для нотариальных действий, нотариальная доверенность поддельная, то имеет ли право нотариус вызвать наряд полиции?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вызвать вряд ли, а вот сообщить о факте использования Вами подложной доверенности вполне вероятно.

Если доверенности в базе нет, значит она поддельная?
Владимир

Нет.

А вот если на ней поставлена печать нотариуса которого нет или указан номер не внесенный в реестр — тогда можно говорить о поддельной доверенности.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если нотариус вызовет полицию и передаст клиента и подозрительную доверенность полиции, а клиент потом в полиции проведёт сутки объясняя что доверенность подлинная, то будет ли у нотариуса какая либо ответственность?

.

Или нотариус может любого кто ему не понравится сдать в полицию под подобным предлогом?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доверенность нотариусы проверяют по единой базе (программе) которая у них сейчас есть. Или там доверенность есть в этой базе или её там нет.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если доверенности в базе нет, значит она поддельная?

Значит так. Все нотариусы выкладывают сведения о сделанной доверенности в общую базу.