Сушествует такое закон или как можно ездить тонирванно только по закону

Есть закон чтоб водитель имелл право на тонировку??? Или может адвокат помочь в том чтоб ездить тонированно??? И вопрос по предписанию на сколько дней дествительно ??? И имеют ли водители право не подписовать предписание ???

, Карен, г. Саратов
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карен. Если светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, составляет менее 70%, то предусмотрена ответственность ст. 12.5 КоАП РФ. Если светопропускание 70% и более, то ответственность не предусмотрена.

КоАП РФ, Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»
3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 11.07.2016)
4.3.Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.
Данное требование не применяются к задним стеклам транспортных средств категории M1 при условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего приложения.
В верхней части ветрового стекла допускается наличие светозащитной полосы, выполненной в массе стекла, либо крепление светозащитной полосы прозрачной цветной пленки: на транспортных средствах категорий M1, M2 и N1, а также L6 и L7 (с кузовом закрытого типа) — шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 — шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Если тонировка выполнена в массе стекла, ширина затеняющей полосы должна соответствовать установленной изготовителем транспортного средства. Светопропускание светозащитной полосы не нормируется.
Карен
Клиент, г. Саратов

А постоновление я имею права отказаться ????

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Водительское стекло бокового вида по закону тонировать нельзя.