8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли как-нибудь заставить родственников по закону соблюдать мои права, если я инвалид 2 группы?

Здравствуйте. Мня зовут Елена, мне 31 год. В семье четыре человека: отец, и два брата. Так как я самая младшая из этого следует, что все уже взрослые, можно даже сказать пожилые. Но мы вынуждены проживать в одной квартире. Квартира 4 х комнатная и у каждого, по закону, своя доля в ней. А теперь к вопросу. Дело в том, что мой отец и брат любят выпить. Каждые выходной, начиная с пятницы и заканчивая понедельником " дым коромыслом". А мне нужна тишина и покой, по состоянию здоровья у меня вторая группа инвалидности, проблемы с почками, хроническое артериальное давление и т.д. Я естественно совсем не пью и не курю. Повлиять на них никак не могу. Хотелось узнать есть ли какой - то закон защищающий мои права?

Показать полностью
, Елена, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У каждого из вас есть доля в квартире? Или квартира по договору соцнайма? Если у вас есть доля, которая закреплена документально, т.е. вы собственник 1/4 доли, то можете ее продать либо обменять на иное жилое помещение, соблюдая ст. 250 ГК РФ. Если вы живете по договору соцнайма, то можно требовать обмена жилой площади согласно норм ЖК РФ, правда сначала нужно найти варианты и предложить всем проживающим в квартире.

Если же вам просто нужна тишина, то в случае пьянок, звоните в полицию, пусть приезжают и забирают

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конкретно запретить вашим родсвтенникам выпивать и курить вам будет довольно сложно.

Согласно ст.15 ГК РФ

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

То есть по сути вы имеете право требовать не курить в квартире и т.п. и даже можете в судебном порядке обязать не делать этого, но исполнить данное решение будет практически невозможно

С уважением Александр

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 30 ЖК РФ:

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, Вы вправе обратиться к участковому с заявлением.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Военное право
Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия?
Здравствуйте у меня вопрос. У меня в этом году в октябре закончится контракт. Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия? Если призедент обьявил об окончании частичной мобилизации а указ не подписал
, вопрос №4088890, Пётр, г. Москва
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Социальное обеспечение
Я инвалид 1 группы, какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
Я инвалид 1 группы,какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
, вопрос №4088358, Алина Алексеева, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 25.12.2016