Возможно ли как-нибудь заставить родственников по закону соблюдать мои права, если я инвалид 2 группы?

Здравствуйте. Мня зовут Елена, мне 31 год. В семье четыре человека: отец, и два брата. Так как я самая младшая из этого следует, что все уже взрослые, можно даже сказать пожилые. Но мы вынуждены проживать в одной квартире. Квартира 4 х комнатная и у каждого, по закону, своя доля в ней. А теперь к вопросу. Дело в том, что мой отец и брат любят выпить. Каждые выходной, начиная с пятницы и заканчивая понедельником " дым коромыслом". А мне нужна тишина и покой, по состоянию здоровья у меня вторая группа инвалидности, проблемы с почками, хроническое артериальное давление и т.д. Я естественно совсем не пью и не курю. Повлиять на них никак не могу. Хотелось узнать есть ли какой - то закон защищающий мои права?

, Елена, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У каждого из вас есть доля в квартире? Или квартира по договору соцнайма? Если у вас есть доля, которая закреплена документально, т.е. вы собственник 1/4 доли, то можете ее продать либо обменять на иное жилое помещение, соблюдая ст. 250 ГК РФ. Если вы живете по договору соцнайма, то можно требовать обмена жилой площади согласно норм ЖК РФ, правда сначала нужно найти варианты и предложить всем проживающим в квартире.

Если же вам просто нужна тишина, то в случае пьянок, звоните в полицию, пусть приезжают и забирают

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конкретно запретить вашим родсвтенникам выпивать и курить вам будет довольно сложно.

Согласно ст.15 ГК РФ

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

То есть по сути вы имеете право требовать не курить в квартире и т.п. и даже можете в судебном порядке обязать не делать этого, но исполнить данное решение будет практически невозможно

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 30 ЖК РФ:

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, Вы вправе обратиться к участковому с заявлением.
С Уважением, Надежда.