Могу ли я устроиться в МЧС, если судимости нет и не было, но проходил по делу как пострадавший?

Проходил по делу в 2008 году . Наша доблестная полиция пыталась переквалифицировать статью с пострадавшего на виновника (противоположная сторона имела высокопоставленных родственников в полиции). Дело было закрыто, суда не было, больше никогда с полицией не сталкивался. Но почему-то при попытке получить разрешение на оружие получил отказ. На данный момент работаю водителем скорой помощи в психиатрической больнице, хотелось бы сменить сферу деятельности. Подскажите пожалуйста, возможно ли устроиться на работу в МЧС.

, Александр, г. Челябинск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Дело было закрыто, суда не было,
Александр

По каким основаниям? Есть большая разница прекращено дело за отсутствием состава преступления, в связи с непричастностью к совершению преступления (это так называемые реабилитирующие обстоятельства, которые Вас полностью оправдывают и никаких последствий в дальнейшем не влекут)

Либо прекращено за примирением с потерпевшим, за истечением сроков давности, по амнистии (обстоятельства нереабилитирующие — то есть в решениях установлена Ваша вина в совершении преступления)

Но к сожалению более вероятен второй вариант, так как сведения по варианту №1 обычно в справке о судимости вообще не отражаются.

Александр
Клиент, г. Челябинск

дело было закрыто за недостаточностью улик, не было установлено ни правых ни виновных, справка о судимости чистая, а вот разрешение на оружие не дали