Тариф на электроэнергию не соответствует действительности, как поступить в таком случае?

Здравствуйте! У меня сложная ситуация, прошу вас помочь с юридической точки зрения. Дом, в котором я проживаю пять лет, не газифицирован (есть подтверждающий документ). На протяжении всего периода электроэнергию оплачивала регулярно по тарифу, как дом с электроплитами. На днях пришло извещение о задолжности с сообщением, что мой тариф, как дом с газом. Есть паспорт, подтверждающий, что дом с электроплитами. Как поступить в данной ситуации?

, Ирина, г. Челябинск
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Я думаю, что вам надо в газовую компанию, которая произвела расчет, написать письмо об отмене оплаты. И приложить копии документов, подтверждающих, что дом с электроплитами, что взимание платы за газ незаконно.

Дождаться ответа из газовой компании. Если будет отказ, то этот отказ вы можете оспорить в судебном порядке.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Расчёт осуществляет энергосбыт.

Справку от газовой службы мне предоставили, что к дому не подведен газ. Энергосбыт отказал мне в изменении тарифа.