Как получить справку гражданину Украины о семейном положении и нужна ли она, если он не состоял в браке?

Я русская ,парень гражданин Украины,где можно получить справку о семейном положение ?И нужна ли она ,если в браке он не состоял!

, Елизавета, г. Москва
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елизавета!

Такая справка существует, и запрашивается она в отделении ЗАГС по месту регистрации (проживания) гражданина, госпошлина 200р на 2016г в Росии. Она так и будет содержать информацию, что гражданин Ф.И.О по данным ЗАГСА в браке не состоял(или запись в атке регистраций) отсутствует.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, данная справка обязательна, получается в ЗАГСе по месту проживания. Он может отправить доверенность на родственников и они могут переслать ему почтой

Елизавета
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!!!!А доверенность где делается и как?У нотариуса?

В консульстве можно оформить, на украинском языке

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
парень гражданин Украины,
Елизавета

и справку он должен получить в уполномоченном органе в своей стране либо в консульском учреждении Украины в РФ, если консульство предоставляет такие услуги (об этом ему нужно спросить в самом консульстве).

нужна ли она, если в браке он не состоял!
Елизавета

нужна. По закону РФ иностранец, желающий ступить в брак с гражданином РФ на территории РФ обязан предоставить справку, подтверждающую, что нет препятствий для заключения брака по закону РФ,

А доверенность где делается и как? У
Елизавета

проще будет оформить в консульстве, там будет сразу на государственном языке Украины. Если доверенность оформить у российского нотариуса, то в Украине ее придется переводить у нотариуса и удостоверять перевод. Будет дольше точно.

он должен?
Елизавета

конечно, только лично

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.