8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира по дарственной переходит сыну по завещанию или будет делится на двоих сыновей?

Мать завещала старшему сыну свою квартиру в 2006 году. В 2011 она по дарственной получила другую квартиру. в 2016 мать умерла. Квартира по дарственной переходит сыну по первому завещанию или будет делится на двоих сыновей? В завещании вторая квартира не прописана.

, Финохина Марина Владимировна, г. Казань
Андрей Никитишин
Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

По завещанию старшему сыну перейдет только первая квартира. Вторая квартира будет включена в наследственную массу и в порядке, установленном гражданским законодательством РФ, разделена в равных долях между наследниками первой очереди.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Квартира, которую мама получила по дарственной в 2011 году будет включена в наследственную массу и будет подлежать разделу в равных долях между наследниками первой очереди. Та, что вошла в завещание будет принадлежать только тому на чье имя было офорвлено завещание

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Марина Владимировна!

Если была завещана только одна квартира, и в завещании не указано дополнительно «всё моё имущество, которое будет мне принадлежать на день моей смерти, в том числе квартира....», то вторая квартира будет делиться между наследниками. Если такая оговорка есть — всё получит сын, на которого оформлено завещание.

В любом случае сын, не указанный в завещании, вправе претендовать на наследство

ГК РФ Статья 1132. Толкование завещания
При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.
В
случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он
устанавливается путем сопоставления этого положения с другими
положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено
наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Надо смотреть формулировку в завещании. На практике завещание составляют не на конкретное имущество, а на все имущество.

Согласно ст.1119 ГК РФ 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Согласно ст.1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В связи с тем, что фактически имущества на момент открытия наследства не существовало в собственности наследодателя, то наследовать будут наследники первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ в равных долях.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Алексей Микрюков
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Марина Владимировна.

В первом случае будут применяться нормы Гражданского кодекса о наследовании по завещанию, то есть, будет наследовать только старший сын (если конечно второй сын не имеет права на обязательную долю в наследстве).

Во втором случае, право на остальное наследство будут в равных частях на обоих сыновей. И это будет не только квартира, но и счет в банке (вернее деньги на нем) и иное имущество.

Надеюсь мой ответ поможет Вам

С уважением, Микрюков Алексей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2016