Квартира по дарственной переходит сыну по завещанию или будет делится на двоих сыновей?

Мать завещала старшему сыну свою квартиру в 2006 году. В 2011 она по дарственной получила другую квартиру. в 2016 мать умерла. Квартира по дарственной переходит сыну по первому завещанию или будет делится на двоих сыновей? В завещании вторая квартира не прописана.

, Финохина Марина Владимировна, г. Казань
Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

По завещанию старшему сыну перейдет только первая квартира. Вторая квартира будет включена в наследственную массу и в порядке, установленном гражданским законодательством РФ, разделена в равных долях между наследниками первой очереди.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Квартира, которую мама получила по дарственной в 2011 году будет включена в наследственную массу и будет подлежать разделу в равных долях между наследниками первой очереди. Та, что вошла в завещание будет принадлежать только тому на чье имя было офорвлено завещание

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина Владимировна!

Если была завещана только одна квартира, и в завещании не указано дополнительно «всё моё имущество, которое будет мне принадлежать на день моей смерти, в том числе квартира....», то вторая квартира будет делиться между наследниками. Если такая оговорка есть — всё получит сын, на которого оформлено завещание.

В любом случае сын, не указанный в завещании, вправе претендовать на наследство

ГК РФ Статья 1132. Толкование завещания
При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.
В
случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он
устанавливается путем сопоставления этого положения с другими
положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено
наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Надо смотреть формулировку в завещании. На практике завещание составляют не на конкретное имущество, а на все имущество.

Согласно ст.1119 ГК РФ 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Согласно ст.1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В связи с тем, что фактически имущества на момент открытия наследства не существовало в собственности наследодателя, то наследовать будут наследники первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ в равных долях.

Желаю удачи!

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Марина Владимировна.

В первом случае будут применяться нормы Гражданского кодекса о наследовании по завещанию, то есть, будет наследовать только старший сын (если конечно второй сын не имеет права на обязательную долю в наследстве).

Во втором случае, право на остальное наследство будут в равных частях на обоих сыновей. И это будет не только квартира, но и счет в банке (вернее деньги на нем) и иное имущество.

Надеюсь мой ответ поможет Вам

С уважением, Микрюков Алексей.