Как правильно оплачивать договор купли-продажи комнаты в рассрочку, чтобы это соответствовало закону?

Здравствуйте ! Подскажите , как правильно оплачивать договор купли продажи комнаты в рассрочку , чтобы после оплаты договора , все былло законно ? в договоре от 29 сентября 2016 г . в пункте ПЛАТА ПО ДОГОВОРУ написали что стоимость комнаты один миллион двести тысяч , из которых сумма 300 000 т.р выплачена покупателем продавцу , при подписании договора , оставшаяся сумма 900 000 т.р будет выплачена в срок до 29 ноября 2017 г. равными частями , один раз в три месяца . по соглашению сторон указанное выше недвижемое имущество находится в залоге у продавца до полного расчета между сторонами . Подскажите пожалуйста , какую сумму ( выплаты )должна составлять эта равная часть раз в три месяца если периуд с 29.9.16 по 29.11.17 -это 14 месяцев и не делится на 3 ?

Можно ли без доп соглашения платить каждые три месяца , как указано в договоре, но с погрешностью -плюс минус пять дней , последний платеж через два месяца — 29 ноября 2017 г. — итого пять платежей. равными частями — это 900 000: 5 = 180000 рублей. , но в каждой расписке просить продавца прописывать что к сроку выплаты он претензий не имеет , сможет ли меня это обезопасить на 100%

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста, какую сумму ( выплаты )должна составлять эта равная часть раз в три месяца если периуд с 29.9.16 по 29.11.17 -это 14 месяцев и не делится на 3?
Дмитрий

Разделите всю сумму на 14 в итоге вы получите сумму за месяц. Умножьте ее на три вот вам и будет сумма необходимая к оплате за три месяца.

но в каждой расписке просить продавца прописывать что к сроку выплаты он претензий не имеет
Дмитрий

А вот это обязательно. И в платеже делать ссылку на реквизиты вашего договора.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Лучше платить перечислением на счет продавца тогда не нужны будут расписки.

Первые (пару) платежи сделать чуть больше (с запасом).

Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

в каждой расписке просить продавца прописывать что к сроку выплаты он претензий не имеет

— очень важно, если четкого графика нет, это сможет обезопасить вас от претензий к сроку платежа и сумме выплаты

но лучше будет все-таки составить доп. соглашение заверенное нотариусом