Уголовное дело возбудили через три года по факту гибели человека, куда обратиться чтобы это оспорить?

Я был участником ДТП в котором погиб человек. Три года длилась доследованная проверка в связи

многочисленными жалобами потерпевшей стороны. В течение этих трех лет было несколько постановлений

об отмене заведении уголовного дела. Но теперь следствие решило возбудить уголовное дело по факту гибели

человека в связи многочисленными жалобами потерпевшей стороны. Мой статус сейчас как подозреваемое лицо

в уголовном деле. Никаких новых свидетелей по этому делу нет.

Как мне лучше будет подать жалобу в прокуратуру и другие правоохранительные инстанции, при этом ссылаясь на

правовые акты гражданского и уголовного кодекса о неправомерности заведения уголовного дела?

Не юрист изложил, как мог!!!

, Николай, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. постановление о возбуждении уголовного дела (или постановление об отмене постановления о прекращении уголовного дела) Вы может обжаловать путем подачи жалобы в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, руководителю следственного органа или прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае истечение сроков давности уголовного преследования.

Если уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 264 УК РФ, то в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести .

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло шесть лет после совершения преступления средней тяжести.

В данном случае срок привлечения к уголовной ответственности еще не истек. Для того, чтобы посоветовать Вам нач что сослаться в жалобе на постановление о возбуждении уголовного дела (постановление об отмене постановления о прекращении уголовного дела) желательно ознакомится с материалами (доследственной проверки или уголовного дела).