Можно ли подать в суд для повышения заработной платы воспитателям детского сада?

Я работаю воспитателем наш 0клад 7200, а у младшего воспитателя 5200. Младшие воспитатели подали в суд т.к их оклад ниже МРОТ, и теперь получают заработную плату 12000, а воспитатели 13000, воспитатели могут подать в суд?

, Дарья, г. Борзя
Светлана Сафонова
Юрист

Любое лицо, чьи права нарушены, имеет право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд с целью защиты своих прав

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте.

Вам достаточно обратиться в трудовую инспекцию, сотрудники котрой проведут проверку и выдадут организации предписание с требованием устранить допущенные нарушения. Соответственно — работодатель должен будут сделать заработную плату больше МРОТ.

Так трудовая инспекция может оштрафовать фирму, если сотрудники компании получают зарплату меньше МРОТ. Для руководителей и ИП штраф составит от 1000 до 5000 руб., а для юрлиц — от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).
Федеральный закон N 164-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“ МРОТ повышен до 7500 руб.

Закон вступил в силу с 1 июля 2016 г. С этого дня нельзя платить сотрудникам на полной занятости зарплату ниже этой суммы.

В суд вы также можете обратиться — но здесь и к юристом нужно будет обращаться, и в заседания ходить, представлять доказательства и обосновывать позицию — что время и деньги.

Отмечу, что в случае полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплаты заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ указанным руководителям грозит (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ):

— штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;
— принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;
— лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет или без такового.
Если невыплаты (частичная или полная) повлекли тяжкие последствия, руководитель организации (филиала, представительства, обособленного структурного подразделения) может быть привлечен к ответственности в виде (ч. 3 ст. 145.1 УК РФ):
— штрафа в размере от 200 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;
— лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до пяти лет или без такового.

С уважением.