Продан дом умершей бабушки без земельного участка дочерью, но мы тоже являемся наследниками, как быть?

Такая ситуация, умерла бабушка, дочь вступила в наследство и продала дом, мы тоже наследники и чтоб разобраться заказали выписку чтоб узнать когда продала, так дом продан и уже на новом владельце, а земля кадастровый паспорт на бабушке, вопрос почему? И что за махинацию может проводить дочь???

, Мария, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

мы тоже наследники
Мария

А Вы вступали в наследство?

земля кадастровый паспорт на бабушке, вопрос почему
Мария

Очевидно, земельный участок не продан.

? И что за махинацию может проводить дочь???
Мария

Почему «махинацию»? Вполне возможно, что земельный участок будет продан (приобретён покупателем) по отдельной сделке, позже.

Мария
Клиент, г. Самара

Цент мы не успели вступить в наследство , сейчас через суд восстанавливаем срок, а дочь вступила на дом, пенсию, а на землю не было прописано, значит на землю никто не вступил? Дочери сейчас так же надо восстанавливать права на наследство земли или так как она вступила на дом и автоматически он с землёй???

Дочери сейчас так же надо восстанавливать права на наследство земли
Мария

Нет, этого не требуется.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если вы законные наследник домовладения после смерти наследодателя, то почему вы не вступили в наследство?.. В данном случае вам надо не выстраивать версии, что задумала дочь, а как оспорить наследство. Так как она уже его перепродала. По земельному участку возможно он не был оформлен в собственность

Мария
Клиент, г. Самара

Мы не выстраиваем версии, мы восстанавливаем права через суд, просто ещё не было заседания, самим интересно почему так по документам